Bundesverwaltung admin.ch
 
 Home  |  Suche  |  Kontakt  |  Hilfe 
 Deutsch  |  Français  |  Italiano   

Wahlen 2011

Die spezielle Wahlwebseite zu den National- und Ständeratswahlen vom 23. Oktober 2011 wird vom Bundesamt für Statistik (BFS) betrieben. Hier werden die vorläufigen amtlichen Endergebnisse der Kantone laufend veröffentlicht.


ZH BE LU UR SZ OW NW GL ZG FR SO BS BL SH AR AI SG GR AG TG TI VD VS NE GE JU
Nationalratswahlen: Übersicht Schweiz
 1991  |  1995  |  1999  |  2003  |  2007  |  2011 
Sie finden auf dieser Seite:
Parteistärken und Mandatsverteilung nach Geschlecht
 1991  |  1995  |  1999  |  2003  |  2007  |  2011 
 
  Partei Partei-
stärke in %
Mandate Frauen in % Männer in %    
  FDP 15.8 31 6 19.4 25 80.6    
  CVP 14.5 31 12 38.7 19 61.3    
  SPS 19.5 43 18 41.9 25 58.1    
  SVP 28.9 62 8 12.9 54 87.1    
  LPS 1.9 4 2 50.0 2 50.0    
  EVP 2.4 2   0.0 2 100.0    
  CSP 0.4 1   0.0 1 100.0    
  PdA 0.7 1 1 100.0   0.0    
  FGA 0.2              
  GPS 9.6 20 10 50.0 10 50.0    
  SD 0.5              
  EDU 1.3 1   0.0 1 100.0    
  FPS 0.1              
  Lega 0.6 1   0.0 1 100.0    
  Sol 0.4              
  GLP 1.4 3 2 66.7 1 33.3    
  Ü 1.8              
In Nidwalden wurde der FDP-Vertreter in stiller Wahl gewählt. Die FDP-NW hatte bei den Nationalratswahlen 2003 ein nationales Gewicht von 0.37%. 
Zum Seitenanfang  
Karten mit den Parteistärken nach Kantonen
Die gewählten Nationalrätinnen und Nationalräte
 1991  |  1995  |  1999  |  2003  |  2007  |  2011 
  Kanton Name Partei    
  ZH   Maurer Ueli SVP    
  ZH   Rickli Natalie SVP    
  ZH   Bortoluzzi Toni SVP    
  ZH   Fehr Hans SVP    
  ZH   Mörgeli Christoph SVP    
  ZH   Kaufmann Hans SVP    
  ZH   Heer Alfred SVP    
  ZH   Stahl Jürg SVP    
  ZH   Binder Max SVP    
  ZH   Schibli Ernst SVP    
  ZH   Zuppiger Bruno SVP    
  ZH   Rutschmann Hans SVP    
  ZH   Galladé Chantal SPS    
  ZH   Fehr Jacqueline SPS    
  ZH   Thanei Anita SPS    
  ZH   Fehr Mario SPS    
  ZH   Gross Andreas SPS    
  ZH   Goll Christine SPS    
  ZH   Jositsch Daniel SPS    
  ZH   Gutzwiller Felix FDP    
  ZH   Leutenegger Filippo FDP    
  ZH   Noser Rudolf (Ruedi) FDP    
  ZH   Fiala Doris FDP    
  ZH   Genner Ruth GPS    
  ZH   Vischer Daniel GPS    
  ZH   Bänziger Marlies GPS    
  ZH   Girod Bastien GPS    
  ZH   Riklin Kathy CVP    
  ZH   Hany Urs CVP    
  ZH   Schmid-Federer Barbara CVP    
  ZH   Aeschbacher Ruedi EVP    
  ZH   Bäumle Martin GLP    
  ZH   Moser Tiana Angelina GLP    
  ZH   Diener Verena GLP    
  BE   Haller Ursula SVP    
  BE   Geissbühler Andrea SVP    
  BE   Amstutz Adrian SVP    
  BE   Joder Rudolf SVP    
  BE   Schenk Simon SVP    
  BE   Wandfluh Hansruedi SVP    
  BE   Aebi Andreas SVP    
  BE   Graber Jean-Pierre SVP    
  BE   Grunder Hans SVP    
  BE   von Siebenthal Erich SVP    
  BE   Allemann Evi SPS    
  BE   Kiener Nellen Margret SPS    
  BE   Wyss Ursula SPS    
  BE   Daguet André SPS    
  BE   Stöckli Hans SPS    
  BE   Lumengo Ricardo SPS    
  BE   Markwalder Bär Christa FDP    
  BE   Schneider-Ammann Johann N. FDP    
  BE   Triponez Pierre FDP    
  BE   Wasserfallen Christian FDP    
  BE   Teuscher Franziska GPS    
  BE   Frösch Therese GPS    
  BE   von Graffenried Alec GPS    
  BE   Donzé-Werthmüller Walter EVP    
  BE   Waber Christian EDU    
  BE   Hochreutener Norbert CVP    
  LU   Schelbert Louis GPS    
  LU   Widmer Hans SPS    
  LU   Estermann Yvette SVP    
  LU   Kunz Josef SVP    
  LU   Müri Felix SVP    
  LU   Segmüller Pius CVP    
  LU   Glanzmann-Hunkeler Ida CVP    
  LU   Lustenberger Ruedi CVP    
  LU   Ineichen Otto FDP    
  LU   Theiler Georges FDP    
  UR   Huber Gabi FDP    
  SZ   Wehrli Reto CVP    
  SZ   Tschümperlin Andy SPS    
  SZ   Föhn Peter SVP    
  SZ   Schwander Pirmin SVP    
  OW   von Rotz Christoph SVP    
  NW   Engelberger Edi FDP    
  GL   Marti Werner SPS    
  ZG   Lang Josef GPS    
  ZG   Pfister Gerhard CVP    
  ZG   Scherer Marcel SVP    
  FR   Meyer-Kaelin Thérèse CVP    
  FR   de Buman Dominique CVP    
  FR   Levrat Christian SPS    
  FR   Steiert Jean-François SPS    
  FR   Bourgeois Jacques FDP    
  FR   Fasel Hugo CSP    
  FR   Rime Jean-François SVP    
  SO   Borer Roland SVP    
  SO   Wobmann Walter SVP    
  SO   Fluri Kurt FDP    
  SO   Wyss Brigit GPS    
  SO   Heim Bea SPS    
  SO   Bischof Pirmin CVP    
  SO   Bader Elvira CVP    
  BS   Malama Peter FDP    
  BS   Schenker Silvia SPS    
  BS   Rechsteiner Rudolf SPS    
  BS   Lachenmeier-Thüring Anita GPS    
  BS   Dunant Jean Henri SVP    
  BL   Gysin Hans Rudolf FDP    
  BL   Janiak Claude SPS    
  BL   Leutenegger Oberholzer Susanne SPS    
  BL   Baader Caspar SVP    
  BL   Miesch Christian SVP    
  BL   Amacker-Amann Kathrin CVP    
  BL   Graf Maya GPS    
  SH   Fehr Hans-Jürg SPS    
  SH   Hurter Thomas SVP    
  AR   Kleiner Marianne FDP    
  AI   Loepfe Arthur CVP    
  SG   Brunner Toni SVP    
  SG   Pfister Theophil SVP    
  SG   Bigger Elmar SVP    
  SG   Hutter Jasmin SVP    
  SG   Reimann Lukas SVP    
  SG   Büchler Jakob CVP    
  SG   Meier-Schatz Lucrezia CVP    
  SG   Müller Thomas CVP    
  SG   Müller Walter FDP    
  SG   Gilli Yvonne GPS    
  SG   Fässler-Osterwalder Hildegard SPS    
  SG   Rechsteiner Paul SPS    
  GR   Gadient Brigitta M. SVP    
  GR   Hassler Hansjörg SVP    
  GR   Hämmerle Andrea SPS    
  GR   Cathomas Sep CVP    
  GR   Caviezel Tarzisius FDP    
  AG   Giezendanner Ulrich SVP    
  AG   Stamm Luzi SVP    
  AG   Glur Walter SVP    
  AG   Füglistaller Lieni SVP    
  AG   Killer Hans SVP    
  AG   Flückiger-Bäni Sylvia SVP    
  AG   Bruderer Pascale SPS    
  AG   Hofmann Urs SPS    
  AG   Stump Doris SPS    
  AG   Humbel Näf Ruth CVP    
  AG   Zemp Markus CVP    
  AG   Egger Esther CVP    
  AG   Egerszegi-Obrist Christine FDP    
  AG   Müller Philipp FDP    
  AG   Müller Geri GPS    
  TG   Messmer Werner FDP    
  TG   Häberli-Koller Brigitte CVP    
  TG   Spuhler Peter SVP    
  TG   Walter Hansjörg SVP    
  TG   Baumann J. Alexander SVP    
  TG   Graf-Litscher Edith SPS    
  TI   Carobbio Guscetti Marina SPS    
  TI   Pedrina Fabio SPS    
  TI   Robbiani Meinrado CVP    
  TI   Simoneschi-Cortesi Chiara CVP    
  TI   Bignasca Attilio Lega    
  TI   Abate Fabio FDP    
  TI   Cassis Ignazio FDP    
  TI   Pelli Fulvio FDP    
  VD   Neirynck Jacques CVP    
  VD   Thorens Goumaz Adèle GPS    
  VD   Recordon Luc GPS    
  VD   Brélaz Daniel GPS    
  VD   Savary Géraldine SPS    
  VD   Nordmann Roger SPS    
  VD   Aubert Josiane SPS    
  VD   Voruz Eric SPS    
  VD   Favre Charles FDP    
  VD   Moret Isabelle FDP    
  VD   Français Olivier FDP    
  VD   Huguenin Marianne PdA    
  VD   Ruey Claude LPS    
  VD   Bugnon André SVP    
  VD   Parmelin Guy SVP    
  VD   Veillon Pierre-François SVP    
  VD   Glauser Alice SVP    
  VD   Grin-Hofmann Jean-Pierre SVP    
  VS   Schmidt Roberto CVP    
  VS   Amherd Viola CVP    
  VS   Chevrier Maurice CVP    
  VS   Darbellay Christophe CVP    
  VS   Rossini Stéphane SPS    
  VS   Germanier Jean-René FDP    
  VS   Freysinger Oskar SVP    
  NE   Burkhalter Didier FDP    
  NE   Perrinjaquet Sylvie LPS    
  NE   Berberat Didier SPS    
  NE   John-Calame Francine GPS    
  NE   Perrin Yvan SVP    
  GE   Leuenberger Ueli GPS    
  GE   Hodgers Antonio GPS    
  GE   Hiltpold Hugues FDP    
  GE   Barthassat Luc CVP    
  GE   Brunschwig Graf Martine LPS    
  GE   Lüscher Christian LPS    
  GE   Roth-Bernasconi Maria SPS    
  GE   Rielle Jean-Charles SPS    
  GE   Sommaruga Carlo SPS    
  GE   Reymond André SVP    
  GE   Nidegger Yves SVP    
  JU   Rennwald Jean-Claude SPS    
  JU   Bättig Dominique SVP    
Zum Seitenanfang  
Alle Resultate ohne Gewähr. Verbindlich sind die von der Bundeskanzlei veröffentlichten Resultate.

© Bundesamt für Statistik, Neuchâtel 2011
Rechtliches